¡Ganadores de la Bienal!
02 octubre 2017*
Después de 7 días de Bienal, en el acto de cierre de la noche del domingo 1 de octubre, se anunciaron y premiaron los ganadores de esta edición en la que más de 800 jóvenes artistas presentaron sus producciones en artes visuales, audiovisuales, escénicas, música y literatura ante 120.000 espectadores que llenaron el Centro Cultural Recoleta y 13 sedes.
Se anunciaron los bienalistas ganadores que accederán a becas de formación internacionales, al escritor que publicará su novela y a las bandas y solistas ganadores que grabarán un disco en 2018, seleccionados entre todos aquellos talentosos artistas que presentaron sus producciones esta semana en el Recoleta, sede central de la Bienal. A la vez, se premiaron a los bienalistas ganadores en las convocatorias de Proyectos a desarrollar que produjeron sus obras entre mayo y septiembre de este año y que estrenaron sus trabajos durante esta semana en distintos espacios de la Ciudad.
La ceremonia de premiación, conducida por Diego Ripoll y acompañada con música en vivo del grupo Pollera Pantalón, estuvo cargada de emoción. Se sucedieron los agradecimientos mutuos entre los bienalistas, tutores y asesores que acompañaron los procesos de desarrollo de obras durante los últimos meses.
En la Bienal 2017 hubo 40 recitales, 35 obras de teatro y danza que hicieron 94 funciones, 28 directores que mostraron sus cortos, largos y series web, 56 escritores que compartieron sus textos, 51 obras de artistas visuales expuestas y se realizaron 4 intervenciones urbanas. El cierre de la edición estuvo a cargo de Lo’ Pibitos en el escenario A de la terraza del Recoleta colmado de artistas y público que celebraron el cierre de la edición 2017.
TODOS LOS GANADORES
Artes escénicas
Directores teatrales y coreógrafos que participaron a través de una obra terminada. Comité de premiación: Diana Szeinblum, Sergio Blanco y Gustavo Tarrío.
Lucía García como intérprete en danza - ganó una beca en LABRA, Montevideo 2018
Camila Peralta como intérprete en teatro - ganó una beca en el Odin Teatret, Dinamarca 2018
Eugenia Roces como coreógrafa - ganó una beca en ImPulsTanz, Viena 2018
Pablo Sigal como dramaturgo - ganó una beca en el Obrador Internacional de Dramaturgia, de Sala Beckett, Barcelona 2018
Iván Haidar como director de teatro - ganó una beca en Director’sLab del Lincoln Center Theater, Nueva York 2018.
Menciones especiales
Jorge Drechsler por la dramaturgia de Madorrán
Delfina Thiel como coreógrafa de El Risco
Sol Busnelli como intérprete en teatro por Lágrima de Pez
Martina Kogan como intérprete en danza por Fecha 5
Directores y coreógrafos que desarrollaron proyectos en teatro, danza, multidisciplinarias y teatro musical que estrenaron sus obras en la Bienal.
Comité de selección y seguimiento: Andrea Servera, Luis Cano, Rubén Szuchmacher, Pablo Gorlero, Joaquín Bonet y Martín Bianchedi.
Valeria Polonera – Anomalía
Juan Cruz Forgnone – El canto invisible
Macarena Orueta – Los imitadores
Franco Calluso – Ruido blanco
Bianca Lerner - Ninfa
Ezequiel Salinas e Ignacio Tamagno – Jet lag
Andie Say, Ignacio Olivera y Juan Pablo Schapira – Mamá está más chiquita
Matías Prieto Peccia, Mariel Velez y Vanesa Butera – No me digas, que ya sé.
Artes visuales
Artistas visuales que participaron a través de una obra terminada.
Comité de premiación: las instituciones artísticas del país y del exterior con las que La Bienal trabajó en esta edición.
Liv Schulman ganó una beca en Hangar, Barcelona
Ivo Aichenbaum ganó una beca en Casa Tres Patios, Medellín
Celeste Rojas ganó una beca en Casa Tomada, San Pablo
Alfredo Frías ganó una beca en Curadora, Santa Fe
Hernán Aguirre García ganó una beca en Mundo Dios, Mar del Plata
Malcon D’Stefano ganó una beca en Urra, Tigre
Rodolfo Sousa Ortega ganó una beca en La ira de Dios, CABA
Artistas visuales que desarrollaron proyectos en artes visuales en un espacio de taller en el Centro Metropolitano de Diseño (CMD) y exhibieron sus obras en el Centro Cultural Recoleta.
Comité de selección y seguimiento: Lara Marmor, Patricio Larrambebere y Marcela Sinclair.
Ángeles Ascúa – Piel de empedrado, corazón de leche y de trigo
Grupo Karicia (Lil Lilen y Julián Solís Morales) – Compañía naviera del Litoral S.A.
Santiago Delfino - Simiente
Alfredo Frías – Apuntes visuales para la reconstrucción de una historia negra
Nacha Canvas - Friso
Ramiro Quesada Pons – La imagen real
Artes audiovisuales
Directores audiovisuales que participaron con un cortometraje terminado y un proyecto audiovisual en desarrollo.
Comité de premiación: Sergio Wolf, Ariel Rote y Agustina Llambi-Campbell.
Manque La Banca ganó una beca para desarrollo de proyecto en Talents BA, Buenos Aires
Pavel Tavares ganó una beca para desarrollo de proyecto en Seminario Flaherty, Nueva York
Santiago Reale ganó una beca para un recorrido por tres instancias de formación en Campus Arché y Hangar, Lisboa y Márgenes Workshop, Madrid.
Menciones especiales
Ramiro Bailiarini
Inga Valencic
Directores audiovisuales a través de un proyecto para desarrollar una serie web. Comité de selección y seguimiento: Florencia Clericó, Javier Zevallos y Santiago Melazzini.
Cecilia Pisano, Martina López Robol y Iair Said – Emilia envidia
Nahuel Billoni Ahumada y Maitena Minella - Minga
Ignacio Del Campo Ituregui, Camila Peralta, Ailín Zaninovich, Cecilia Marani y Giselle Fernández - Protagonistas
Música
Bandas y solistas.
Comité de premiación: Ana Poluyan, Pablo Durán y Rafael Arcaute.
Gaby Améndola Trío
Nahuel Briones
Agustín Donati
El Zar
Menciones especiales
Galácticas mareas - Backline completo de Yamaha
Pablo Enelotromundo - Espacio de grabación de un EP en Estudio Urbano
Literatura
Publicación de novela breve por Editorial Entropía en 2018. Comité de premiación: Gabriela Cabezón Cámara, Fabián Casas, y Juan Nadalini en representación de editorial Entropía.
Ganador del premio novela breve de la Bienal de arte joven 2017: Eric Barenboim por su novela Suárez en Kosovo.
Menciones especiales
Rodolfo Omar Serio
Corina Bistritsky
Matías Buonfrate
Tomás Schuliaquer
Natalia Rozenblum
Felicitaciones a todos!