¡Ganadores 2015-2016!

El esperado cierre fue ayer. Después de 6 días de un festival en el cual 100.000 personas se acercaron para celebrar el arte, los creadores elegidos por sus respectivos comités recibieron sus premios. Hubo risas, emoción, sorpresa y muchas pero muchas ganas de seguir creando y apostando al arte.

La ceremonia de premiación, a sala llena, conducida por Mariano Chiesa y acompañada con música en vivo por el grupo Pollera Pantalón, estuvo cargada de emoción. Se sucedieron los agradecimientos mutuos entre los bienalistas y los tutores y asesores que acompañaron los procesos de desarrollo de obras durante los últimos meses. Se vivieron momentos de mucha alegría entre los bienalistas y el público que los acompañaba celebró a los artistas premiados.

Estos son los ganadores de la edición 2015-2016

ARTES ESCÉNICAS

Directores teatrales y coreógrafos que participaron a través de una obra terminada
Pablo Lugones como intérprete en danza por Todos Contentos y El Becerro de Oro ganó una beca en Jardín de Sahel (Buenos Aires)
Julián Cabrera como intérprete en teatro por Piedra Sentada, Para Corrida de Ignacio Bartolone ganó una beca en Jardín de Sahel (Buenos Aires)
Damián Malvacio como coreógrafo por su obra Stabat-Mater ganó una beca en ImPulsTanz (Viena)
Ignacio Bartolone como dramaturgo por Piedra Sentada, Pata corrida ganó una beca en Panorama Sur (Buenos Aires)
Marina Otero como directora de danza por su obra Recordar 30 años para vivir 65 minutos ganó una beca en Theatre Spektakel (Zurich)
Juan Pablo Galimberti como director de teatro por su obra Chinitos ganó una beca en Lincoln Center Theater (Nueva York).

Comité de premiación: Ana Frenkel, Fernando Rubio y Sergio Boris

Directores y coreógrafos que desarrollaron proyectos en teatro, danza, multidisciplinarias y teatro musical que estrenaron sus obras en el Festival de la Bienal
Nicolás Goldschmidt – A Todo animal útil
Josefina Gorostiza y Jimena Pérez Salerno – Paraje Das Unhelmich
Miguel Israilevich - EnRealidad
Juan Mako - RAT Farsa trágica
Gastón Santos - Pizarniketas polígrafas - hay que irse a la bosta
Sutottos (Gadiel Sztryk y Andrés Caminos) – Inestable
Emiliano Dionisi y Martín Rodríguez - Los monstruos

Comité de selección y seguimiento: Andrea Garrote, Nelson Valente, Alejandro Catalán, Gustavo Lesgart, Walter Jakob, Ana Alvarado, Pablo Gorlero, Joaquín Bonet, Alejandro Casavalle y Martín Bianchedi.

Coreógrafo que presentó una pieza coreográfica para la Companía de Danza de la UNA que estrenó en el Festival de la Bienal en el Centro de Experimentación del Teatro Colón
Laura Figueiras por su obra el Laberinto de la Historia

Comité de selección y premiación: integrado por las instituciones participantes (Compañía de Danza de la UNA, Bienal Arte Joven Buenos Aires, y Teatro Colón).

Intérpretes que participaron de la reposición de Todos contentos de El Descueve
Martina Bakst
Micaela Ghioldi
Romina Paola Alaniz
Milva Leonardi
Pablo Lugones
Paula Palomo
Delfina Thiel
Cristian Vega

Comité de selección y premiación: El Descueve (Mayra Bonard, Ana Frenkel, María Ucedo, Gabriela Barberio y Carlos Casella).

ARTES VISUALES

Artistas visuales que participaron a través de una obra terminada
Delfina Estrada ganó una beca en URRA (Buenos Aires)
Martín Bernstein ganó una beca en Casa Tres Patios (Bogotá)
Lihuel González ganó una beca en Centro ADM (México DF)
Cotelito ganó una beca en Mundo Dios (Mar del Plata)
Matías Ercole ganó una beca en EAC (Montevideo)
Martín Carrizo ganó una beca en Hangar (Barcelona)

Comité de premiación: las instituciones nacionales y del exterior donde se realizan las residencias de formación

Artistas visuales que desarrollaron proyectos en artes visuales en un espacio de taller en el Centro Metropolitano de Diseño (CMD) y exhibieron sus obras en el Festival de la Bienal
Joaquín Aras - Snuff 1976
Gabriel Chaile - No es esto lo que pensé cuando estaba en mi tierra
Juan Gugger - Deck
Estefanía Landesmann – Cuerpo de obra
Rodolfo Marqués - La evolución de las costumbres
Fernando Sucari – D D D D D  Despensa

Comité de selección y seguimiento: Marcela Cabutti, Gustavo Diéguez y Pablo Siquier

ARTES AUDIOVISUALES

Directores audiovisuales que participaron a través de  con un cortometraje terminado y un proyecto audiovisual en desarrollo
Guillermina Pico - ganó una beca para desarrollo de proyecto en Talent Campus (Buenos Aires)
Iair Said - ganó una beca para desarrollo de proyecto en Seminario Flaherty (Nueva York)
Nadir Medina - ganó una beca para desarrollo de proyecto en Torino Film Lab (Torino)

Comité de premiación: Lita Stantic, Diego Lerman y Marcelo Alderete

Directores audiovisuales a través de un proyecto para desarrollar una serie web
José Antonio Campos Argoti y María Julia Arana - De Boca en Boca
Juan Cruz Márquez, Gabriel Bosisio, Rocío Muñoz y Julieta Zapiola - La Niña elefante
Graciela Montoya - TRENDS (Tendencias)

Comité de selección y seguimiento: Gabriel Medina, Nicolás Battle y Matías Mesa

MÚSICA

Bandas y solistas
Tototomás
Paula Neder
Levare
Fran Saglietti

Comité de premiación: Alejandro Varela, Humprey Inzillo y Bambi Moreno Charpentier

¡Estamos muy contentos por todos los que participaron!

¡FELICITACIONES Y GRACIAS!

Tags

  • ganadores
  • Bienal 2015-2016
  • escénicas
  • música
  • visuales
  • audiovisuales
  • series web
  • documentales
  • teatro
  • danza
  • instalaciones