¡Conocé a lxs ganadorxs de La Bienal!
29 septiembre 2019Esta tarde en El Recoleta se dieron a conocer los 18 bienalistas premiados que accederán a becas de formación nacionales e internacionales.
La Bienal culmina hoy en su último día de programación y tendrá un cierre
con el recital de la banda invitada Jeites en la terraza de El Recoleta.
Fueron cinco maratónicas jornadas de despliegue de arte joven en El
Recoleta y alrededores. En esta edición, de forma inédita La Bienal salió a
la calle con una propuesta al aire libre que en su primer día tuvo una
asistencia de 45 mil personas. Territorio Bienal se realizó el 25 y 26 de
septiembre con un gran escenario en Plaza Francia y se transformó en una
invitación a vivir el arte joven en la Ciudad.
Esta edición involucró a 900 artistas, entre bienalistas y programación
invitada, que participaron en 180 actividades en El Recoleta, en Territorio
Bienal y subsedes que contaron con una asistencia de 180.000 personas.
Gustavo Lesgart, Pilar Gamboa y Nora Moseinco integraron el comité de premiación que seleccionó a los ganadores entre los directores teatrales y coreógrafos que participaron a través de una obra terminada.
1. Eugenia M. Roces - Casarrodante (Montevideo).
2. Ignacio Tamagno - Odin Teatret, (Holsterbro).
3. Lucía Giannoni - ImPulsTanz (Viena)
4. Braian Kobla - Obrador internacional de dramaturgia en Sala Beckett, (Barcelona).
5. Rodrigo Arena- Director’s Lab en Lincoln Center (Nueva York)
Entre los 25 artistas visuales que participaron con su obra en la muestra colectiva Espacio entre, curada por Tainá Azeredo, las instituciones becantes seleccionaron a quienes realizarán residencias de formación en instituciones nacionales y del exterior.
1. Carolina Martínez Pedemonte - URRA (Tigre)
2. Maia Gattás Vargas - Casa Tres Patios (Medellín)
3. Gaspar Núñez - Mundo Dios (Mar del Plata)
4. Julieta Tarraubella - PIVÓ (San Pablo)
5. Mayra Vom - Hangar.org (Barcelona)
En audiovisuales, Andrea Testa, Cecilia Barrionuevo y Benjamín Naishtat integraron el comité de premiación que seleccionó a 3 directores audiovisuales que realizarán residencias en el Elías Querejeta Zine Eskola, el Talents BA y Hangar Lisboa.
1. Nicolás Suárez - Elías Querejeta Zine Eskola (San Sebastián)
2. Yaela Gottlieb - Talent Campus (Buenos Aires)
3. María Aparicio - Arché Doc Lisboa Workshop Festival + Hangar Lisboa Residencia + Márgenes Madrid Workshop Festival (Madrid/ Lisboa)
En literatura, los ganadores tendrán la posibilidad de acceder a una beca para participar de la residencia de creación de Vila Sul que es la primera residencia artística del Goethe-Institut en el hemisferio Sur y la beca Elipsis del British Council en Bogotá.
1. Florencia Romano - Vila Sul / Goethe-Institut (Salvador de Bahía)
2. Paula Galansky - Elipsis / British Council (Bogotá)
Por último, en música, los ganadores podrán participar de los festivales Sonorama Ribera (Aranda de Duero), La nueva generación (Córdoba) y Ciudad Emergente (Buenos Aires) seleccionados por los programadores de los tres festivales y una mención en la beca Estudio Urbano que consiste en tres jornadas de grabación y mezcla en Estudio Urbano .
1. Alejo y Valentín - Festival Sonorama Ribera (Aranda de Duero)
2. Lxs Familia - Festival La Nueva Generación (Córdoba)
3. Mariana Michi - Festival Ciudad Emergente (Buenos Aires)
4. Nana Arguen - Estudio Urbano