Conocé a los Bienalistas 2015

Los integrantes de los Comités de Selección eligieron 126 obras y proyectos para participar de la Bienal 2015-2016. Más de 500 artistas integran los equipos de las obras y proyectos participantes en las cuatro disciplinas: Artes Escénicas, Artes Visuales, Artes Audiovisuales y Música.

La Bienal producirá 16 proyectos de diferentes disciplinas, brindando financiamiento y acompañamiento a 6 obras visuales, 3 series web y 7 obras de teatro, danza, multidisciplinar y musical. Serán, además, 80 jóvenes artistas -40 artistas visuales, 20 directores audiovisuales y 20 directores de teatro y danza- los que mostrarán sus obras en el Festival de la Bienal y podrán acceder a becas de formación en Argentina y el exterior. En música, 30 bandas y solistas contarán con tutorías y participarán del Festival de la Bienal y de shows en diferentes circuitos de la Ciudad. En esta disciplina, se seleccionarán 4 proyectos que tendrán acceso a la grabación y difusión de un disco en 2016.

¡Conocelos!

 

ARTISTAS VISUALES

  1. Beto Álvarez - Lo que más importa es el otro
  2. Nicolás Ariel Ancona - Sin título
  3. Joaquín Aras - Las palabras y las cosas
  4. Lucas Ardu - Instalación Nº 25 de la serie "para cuando me busques"
  5. Julieta Barderi - La cabra
  6. Agustín Barrutia - Autorretrato
  7. Martín Bernstein - Is nothing easy? (The cost of overchoice)
  8. Martín Carrizo - Umbral
  9. Carlos Cima - Sobre lo que acontece
  10. Leonardo Ciocchini - Sin título
  11. Cotelito - Adorando lo invisible
  12. Delfina Estrada - Bienvenidos a la sombra
  13. Lucía Delfino - Todo lo mirás desencantada
  14. Santiago Delfino - Sentencia
  15. Cinthia De Levie - Pedazo y colección
  16. Valentín Demarco - Cimarrón y self-disclosure (lyric video)
  17. Azul de Monte - Absorción
  18. Rocío Englender - Color Nude
  19. Matías Ercole - Fría
  20. Benjamín Felice - Exposhare
  21. Dana Ferrari - El divismo y lo divino
  22. Hernán Aguirre García - Shanel
  23. Federico Gilardi - Parte de la historia
  24. Jazmín Giordano - De la serie "Sueños"
  25. Lihuel González - No sabemos lo que un cuerpo puede
  26. Mariano Goto - Contemplación
  27. Nani Lamarque - Intento de moldeado por compresión
  28. Kenny Lemes - Un pez que no huela a mar
  29. Valeria Maggi - Sin título
  30. Eric Markowski - Argentum I de la serie Cósmica
  31. Rodolfo Marqués - 3 visiones en forma de videojuegos
  32. Laura Ojeda Bär - El es muy hardcore, yo soy re pop
  33. Sebastián Ormeño Belzagui - Súbita
  34. Ramiro Oller - FTFNTSM
  35. Aimé Pastorino - Sin título
  36. Pencha - Fuego
  37. Geraldine Schwindt - Plato XVIII
  38. Nicolás Smalinsky - Memoria
  39. Juan Vegetal - http://www.nuevobuenosaires.200X
  40. Florencia Zuñiga - El lecho a la orilla

 

PROYECTO A DESARROLLAR VISUALES

  1. Joaquín Aras - Snuff 1976
  2. Gabriel Chaile - No es esto lo que pensé cuando estaba en mi tierra
  3. Juan Gugger - Deck
  4. Estefanía Landesmann - Cuerpo de Obra
  5. Rodolfo Marqués - La evolución de las costumbres
  6. Fernando Sucari - D D D D D DESPENSA

 

DIRECTORES AUDIOVISUALES

  1. Manuel Abramovich - La reina
  2. Macarena Albalustri - Tres vueltas al anillo
  3. Segundo Arregui - El juncal
  4. Pepa Astelarra - Lo que hay bajo la alfombra
  5. Carlos Atehortúa Arteaga - Becerra
  6. Paola Buontempo - Los animales
  7. Agustín Burghi - Viernes 20:15
  8. Lucía Cavallotti - Los limpiadores
  9. Nicolás Conte - Yo te quiero!
  10. Clara de Elia - El Intocable
  11. Ezequiel Erriquez - Panambí, antes del agua
  12. Alejo Maglio - Película + Lava   
  13. Tatiana Mazú González - La Internacional
  14. Nadir Medina - Conversaciones con el viento en 5 capítulos     
  15. María Guillermina Pico - El pasito de onda
  16. Nicolás Ojeda - La momia que viene de Francia               
  17. Iair Said - 9 vacunas
  18. Alejandro Telémaco Tarraf - El Valle interior
  19. Antonio Zucherino - Camino
  20. Nicolás Zukerfeld - Cualquiera que nos viera

 

PROYECTOS A DESARROLLAR – SERIES WEB

  1. José Antonio Campos Argoti - De Boca en Boca
  2. Juan Cruz Márquez de la Serna y Gabriel Bosisio - La Niña elefante
  3. Graciela Montoya - TRENDS (Tendencias)

 

MÚSICA

  1. Bandalos Chinos
  2. Bárbara Barale
  3. ChauCoco!
  4. Pitucardi
  5. Despertar Antoles
  6. Eric Mandarina
  7. Estación Jacarandá
  8. Facundo Galli
  9. Fly Fly Caroline
  10. Fran Saglietti
  11. Jazmín Esquivel y Los alces
  12. Jota Gómez
  13. Lautaro Feldman
  14. Levare
  15. Lola Linares
  16. Lucila Pivetta
  17. Maca Mona Mu
  18. María Pien
  19. Martín Minervini
  20. Mejor actor de reparto
  21. Muscaria
  22. Ninja
  23. Niño Etc.
  24. Paula Neder
  25. Pommez Internacional
  26. Qeei
  27. Sobremesa con el Dos
  28. Soul Parking
  29. TLGM
  30. Tototomas

 

PROYECTO A DESARROLLAR TEATRO, DANZA Y OBRAS MULTIDISCIPLINARIAS

  1. Nicolás Goldschmidt - A todo animal útil (Mutidisciplinar)
  2. Josefina Gorostiza y Jimena Pérez Salerno - Paraje Das Unheimlich
  3. Miguel Israilevich - ENREALIDAD (Teatro)
  4. Juan Mako - RAT Farsa trágica (Teatro)
  5. Gastón Santos - Pizarniketas polígrafas - “hay que irse a la bosta” (Teatro)
  6. Los Sutottos (Gadiel Sztryk y Andrés Caminos) - Fantasmas (Teatro)
  7. Emiliano Dionisi y Martín Rodríguez - Los Monstruos (Teatro Musical)
  8. Laura Figueiras – El laberinto de la Historia (Danza)

 

DIRECTORES TEATRALES Y COREÓGRAFOS

  1. Ignacio Bartolone - Piedra Sentada, Pata Corrida             
  2. Fabián Miguel Díaz - Dios está en la casa
  3. Lucía Disalvo - D/H
  4. Juan Pablo Galimberti - Chinitos
  5. Luisa Ginevro - Relato en fiel simetría
  6. Amparo González Sola y Pablo Lugones - El Becerro de oro
  7. Jesús Guiraldi – Una constante
  8. Miguel Israilevich - Body-Art
  9. Gonzalo Facundo López - Diario de una orientadora de sala
  10. Damián Malvacio - Stabat Mater
  11. Nicolás Manasseri - Juegos de fábrica
  12. Caterina Daniela Mora - El ocaso de la causa
  13. Marina Otero - Recordar 30 años para vivir 65 minutos
  14. Mariano Rapetti – Paraíso
  15. Ezequiel Rodríguez - Yermo quedó. Claro que la soledad no viene sola.
  16. Ignacio Sánchez Mestre - Lunes abierto
  17. Victoria Delfina Serra - Dentro
  18. Victoria Castelvetri - Caipirinha
  19. Amalia Tercelán -  Niño en estado adulto, nieve que arde, o lo que quedó de Hamlet
  20. Michelle Wejcman - Proyecto Posadas

Tags

  • Bienalistas
  • Artes Visuales
  • Artes Escénicas
  • Artes Audiovisuales
  • Música
  • Visuales
  • Escénicas
  • Audiovisuales
  • Seleccionados
  • Bienalistas 2015