¡Reservá tus entradas para el Festival!

El martes 8 de septiembre empieza el Festival de la Bienal, y ya podés encontrar la programación completa en https://bienal.buenosaires.gob.ar/festival. Hay más de 100 actividades, con entrada libre y gratuita, sólo sujetas a la capacidad del lugar. 

Las únicas actividades que requieren reserva previa son las de teatro, danza, cortos y series web. O sea que si querés ir a ver, por ejemplo, uno de los grandes recitales, una muestra de visuales, o alguna de las bandas seleccionadas en Música, no hace falta que reserves. 

Por otro lado, quienes tengan entrada reservada, podrán retirarla hasta media hora antes de la función en la boletería del lugar correspondiente. Pasado ese plazo, las entradas que no hayan sido retiradas quedarán disponibles para quienes las soliciten ahí. Es decir que aunque la actividad que te interese figure como agotada, todavía existe la posibilidad de que puedas verla. ¡Así que no te rindas!

Para terminar, acá te dejamos una lista con todas las actividades que requieren reserva, y sus respectivos links con toda la información: 

 

TEATRO

'El paraíso perdido' de César Brie http://bit.ly/1PHmC0b
'Paraíso', de Mariano Rapetti http://bit.ly/1hPd09k
'Diario de una Orientadora de Sala', de Gonzalo Facundo López http://bit.ly/1X7q7CJ
'Chinitos', de Juan Pablo Galimberti http://bit.ly/1NJorMC
'Juegos de Fábrica', de Nicolás Manasseri http://bit.ly/1X7mHjp
'Recordar 30 Años para vivir 65 Minutos', de Marina Otero http://bit.ly/1fS0QdG
'Dios está en la Casa', de Fabián Miguel Díaz http://bit.ly/1Fdj406
'Rat (Farsa Trágica)', de Juan Mako http://bit.ly/1UnTQDl
'Pizarniketas Polígrafas (Hay que Irse a la Bosta)' de Gastón Santos http://bit.ly/1NJntA3
'Inestable', de Los Sutottos http://bit.ly/1KnVBAT
'Lunes Abierto', de Ignacio Sánchez Mestre http://bit.ly/1JHHW5w
'A Todo Animal Útil', de Nicolás Goldschmidt http://bit.ly/1KnVJR3
'El ocaso de la causa', de Caterina Daniela Mora http://bit.ly/1JHFYlI
'Dentro', de Victoria Delfina Serra http://bit.ly/1FdhZW8
'Stabat mater', de Damián Malvacio http://bit.ly/1NThPdv
'Body-Art', de Miguel Israilevich http://bit.ly/1fRZlfR
'Piedra sentada, pata corrida', de Ignacio Bartolone http://bit.ly/1FdhdbL
'Proyecto Posadas', de Michelle Wejcman http://bit.ly/1IA7kEW
'Los Monstruos', de Emiliano Dionisi y Martín Rodríguez http://bit.ly/1KnSYiC
'Niño en Estado Adulto, Nieve que Arde, o lo que Quedó de Hamlet', de Amalia Tercelán http://bit.ly/1EtQywh
'En Realidad', de Miguel Israilevich http://bit.ly/1EwGAKQ

Programamos tres obras cortas de jóvenes creadores de la Universidad Pace de Nueva York:
'El Proceso' http://bit.ly/1fTmmyU
'All Is Good' http://bit.ly/1Uk7wEw 
'Cirque' http://bit.ly/1hRiHng

DANZA

'TODOS CONTENTOS', de El Descueve http://bit.ly/1VsXWfE
RETROSPECTIVA EN IMÁGENES de El Descueve http://bit.ly/1Q4AUJ2 
'Una Constante', de Jesús Guiraldi http://bit.ly/1Uin9ME
'El Becerro de Oro', de Amparo González Sola y Pablo Lugones http://bit.ly/1KnVMMI
'Relato en Fiel Simetría', de Luisa Ginevro http://bit.ly/1KY5vDB
'El ocaso de la causa', de Caterina Daniela Mora http://bit.ly/1JHFYlI
'Caipirinha' de Victoria Castelvetri http://bit.ly/1MYwraU
'Yermo Quedó. Claro que la Soledad no Viene Sola', de Ezequiel Rodríguez http://bit.ly/1EziW0c
'D/H', de Lucía Disalvo http://bit.ly/1O4jLxW
'Paraje Das Unheimlich', de Josefina Gorostiza y Jimena Pérez Salerno http://bit.ly/1KzYGwe
'El Laberinto de la Historia', de Laura Figueiras http://bit.ly/1fS2aNP
'Dentro', de Victoria Delfina Serra http://bit.ly/1FdhZW8

CORTOS

'La Reina', de Manuel Abramovich http://bit.ly/1JHyCu3
'Película + Lava', de Alejo Maglio http://bit.ly/1fS1sQP
'El Intocable', de Clara de Elía http://bit.ly/1EtP0Cv
'Los Animales', de Paola Buontempo http://bit.ly/1NTjShV
'Viernes 20:15', de Agustín Burghi http://bit.ly/1JHIB74
'Camino', de Antonio Zucherino http://bit.ly/1KnX5v4
'Tres Vueltas al Anillo', de Macarena Albalustri http://bit.ly/1JHArqT
'Lo que hay Bajo la Alfombra', de Pepa Astelarra http://bit.ly/1ieXnYE
'La Internacional', de Tatiana Mazú González http://bit.ly/1LGbWOF
'Panambí, Antes del Agua', de Ezequiel Erriquez http://bit.ly/1NTlIza
'El Valle Interior', de Alejandro Telémaco Tarraf http://bit.ly/1UnV4yh
'Conversaciones con el Viento en 5 Capítulos', de Nadir Medina http://bit.ly/1N5xY0z
'Los Limpiadores', de Lucía Cavallotti http://bit.ly/1JHBlDM
'Becerra', de Carlos Atehortúa Arteaga http://bit.ly/1fS3TTi
'El Juncal', de Segundo Arregui http://bit.ly/1EwHCXf
'Yo te Quiero!', de Nicolás Conte http://bit.ly/1IEijNO
'El Pasito de Onda', de Guillermina Pico http://bit.ly/1LIexrh
'Cualquiera que nos Viera', de Nicolás Zukerfeld http://bit.ly/1EzjzH2
'La Momia que Viene de Francia', de Nicolás Ojeda http://bit.ly/1KDn4Nx
'9 Vacunas', de Iair Said http://bit.ly/1JK5zWG

SERIES WEB

'La Niña Elefante' http://bit.ly/1UimsD5
'De Boca en Boca' http://bit.ly/1NJn1BC
'TRENDS' http://bit.ly/1EwE737

Tags

  • Festival
  • Reservas
  • Música
  • Escénicas
  • Teatro
  • Danza
  • Visuales
  • Audiovisuales
  • Cortos
  • Series Web